美的
当前位置:主页 > 美的 >
小区住户违规安装循环泵使集中供暖存在安全隐患 - 北京市
发布日期:2022-05-04 01:29   来源:未知   阅读:

  本楼有住户私自安装地暖循环泵,违反北京市供热采暖管理办法,有影响管网运行安全、漏电、漏水、失火、噪音风险。由于这些隐患,一些省市将私自安装循环泵进行拆除。去年丰台区有类似行动。但联系物业、热力,由于没有执法权,该问题至今未解决。向市民服务热线反映后,仅是派给社区解决此事,由于社区也没有执法权,无法解决。现每天在担心中度过。恳请领导安排有执法权的部门依照相关规定拆除循环泵,使我们度过一个安全的冬天。

  您好,关于您反映的问题,海淀区回复:经万寿路街道核实,据市民反映,万寿路甲15号院4区4号楼住户违规安装循环泵,循环泵的安装会带事管网安全,失火,漏电,漏水,振动噪音等相关问题的出现,接到诉求后,社区工作人员第一时间与物业公司工作人员晚上入户核实情况,并未发现楼上有当事人反映的情况,并经过物业多次调查核实并未发现有当事人反映的噪音扰民,当事人反映的问题还需由专业机构进行鉴定核实情况进一步处理。感谢您对我们工作的理解与支持!

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用